"Гореть самим, зажечь других, быть впереди и точка"

"Гореть самим, зажечь других, быть впереди и точка"
Специалисты библиотек Лесозаводского городского округа

Поиск по этому блогу

четверг, 10 марта 2011 г.

Неделя детской книги.

Неделя детской книги в школьных библиотеках
Лесозаводского городского округа в 2011 году.

В марте 1943 года, во время Великой Отечественной войны, в Москве впервые был проведен необычный праздник - День детской книги. Тогда на один день в Москву приехали прямо с фронта любимые детские писатели: Корней Чуковский, Самуил Маршак, Лев Кассиль, Сергей Михалков. Они рассказали мальчишкам и девчонкам, чьи отцы и братья сражались с врагом, как рождается книга. С тех пор этот праздник, превратившийся в Неделю детской книги, стал традицией. Во всех детских библиотеках России проводятся встречи с писателями, всевозможные утренники, инсценировки, спектакли, викторины, конкурсы, игры и т.д.
В конце марта 2011 года в шестьдесят восьмой раз пройдёт по стране Неделя детской книги. Работники школьных библиотек, используя накопленный  богатый опыт, имеют возможность достойно провести  "Книжкины именины". Подготовка праздника  -  это возможность показать  школьникам лучшую литературу, новые книги, произведения лауреатов российской премии "Заветная мечта".
Стали традиционными формы  и методы проведения праздников  в честь Недели детской книги: литературно-музыкальные композиции,  театрализованные представления, конкурсно - игровые программы. Большую роль в праздничных представлениях  играют  библиотечные  кукольные театры  и театры книги.
На книжных праздниках  чествуют лучших читателей, лучшие читающие классы, читающие семьи.
В 2008-2009 учебном году в школах Лесозаводского городского округа был реализован творческий проект «Открывая книгу – открываем мир». К работе над проектом были привлечены библиотечные специалисты школьных и муниципальных библиотек, педагогические работники и учащиеся общеобразовательных учреждений, методисты учебно-методического центра, предприниматели и книготорговые организации. Опыт, наработанный в ходе реализации проекта, эффективно используется в практической деятельности библиотекарей, специалистов по воспитательной работе с детьми, работниками культуры.
В 2009-2010 учебном году с целью выявления лидеров чтения был организован городской конкурс «Читатель года - 2010»  среди учащихся общеобразовательных учреждений.
На 2010-2011 учебный год городским методическим объединением школьных библиотекарей в рамках проведения Недели детской книги запланирован «Марафон массовых библиотечных мероприятий». Это 62 мероприятия,  которые будут проведены в общеобразовательных учреждениях Лесозаводского городского округа с 1 марта 2011 года по 21 апреля 2011 года. Учащимся школ будет предложено принять участие в литературных конференциях, гостиных, викторинах, конкурсах,  играх, турнирах, устных журналах, юморинах, творческих встречах и т.д.

Комментариев нет: