"Гореть самим, зажечь других, быть впереди и точка"

"Гореть самим, зажечь других, быть впереди и точка"
Специалисты библиотек Лесозаводского городского округа

Поиск по этому блогу

среда, 17 апреля 2013 г.

О новых памятных датах в календаре 2013 года (методические рекомендации руководителям, заместителям директоров, учителям, специалистам библиотек ОУ).


В соответствии с Указом Президента Российской Федерации В.В. Путина в целях повышения роли и значения института местного самоуправления, развития демократии и гражданского общества в России учрежден День местного самоуправления. Праздник будет отмечаться 21 апреля, в день издания в 1785 году Жалованной грамоты городам, положившей начало развитию российского законодательства о местном самоуправлении. Данный Указ был озвучен в Москве 10 июня на IV Съезде Общероссийской общественной организации «Всероссийский совет местного самоуправления». На съезде присутствовало более 350 делегатов из разных регионов, депутаты Государственной Думы, руководители федеральных министерств и ведомств. Участники съезда обсуждали разные вопросы, которые касались и проблемы финансирования российских муниципальных образований, и деталей проведения реформы местного самоуправления, и механизмов взаимодействия между региональными и муниципальными органами власти. Рекомендуется обратить внимание учителей и специалистов школьных библиотек на дату. Включить в планы  на следующий учебный год, а по возможности провести в этом учебном году, мероприятия, посвящённые Дню местного самоуправления, например:
  • Книжная экспозиция: «Местное самоуправление: история и современность»;
  • Подготовка и размещение информационного листа, посвященного Дню местного самоуправления и т.д.)
  • Проведение в общеобразовательных учреждениях Дней ученического самоуправления;
  • Публичные отчеты представителей органов школьного ученического самоуправления;
  • Круглый стол «Наши проекты – любимому городу»;
  • Проведение  акции  по благоустройству территории;
  • Встречи учащихся старших классов – лидеров ученического самоуправления с депутатами городской Думы;
  • Знакомство школьников с работой органов местного самоуправления. Организация и проведение экскурсий в Администрацию города и т.д.
Владимир Путин подписал Федеральный закон «О внесении изменений в статью 1.1 Федерального закона «О днях воинской славы и памятных датах России». Федеральный закон принят Государственной Думой 8 июня 2012 года и одобрен Советом Федерации 15 июня 2012 года. Федеральным законом устанавливается новая памятная дата России 27 апреля – День российского парламентаризма. Эта дата является днём начала работы в 1906 году Государственной Думы – первого в отечественной истории демократического института, заложившего основы парламентаризма в России. Установление памятной даты России – Дня российского парламентаризма – призвано способствовать привлечению внимания широких слоёв населения к деятельности Федерального Собрания Российской Федерации и законодательных органов государственной власти субъектов Российской Федерации, популяризации этой деятельности. Современный российский парламент  двухпалатный – он состоит из Совета Федерации и Государственной Думы, а первые выборы состоялись 12 декабря 1993 года. Сначала День российского парламентаризма предполагалось отмечать 18 марта - в этот день в 1990 году открылось первое заседание Верховного Совета РФ, - но потом власти прислушались к мнению историков, напомнивших, что парламентаризм в России имеет давнюю историю. В 2006 году в России уже отмечалась праздничная дата – 100-летие первой Государственной Думы, и Владимир Путин, бывший тогда Президентом, поздравил российских парламентариев и пожелал им дальнейшего развития, а ещё высокого профессионализма, позволяющего принимать по-настоящему важные и необходимые законы, улучшающие качество жизни в нашей стране.

Комментариев нет: